Веселые скороговорки с картинками

Веселые скороговорки с картинками

ВЕСЕЛЫЕ СКОРОГОВОРКИ С КАРТИНКАМИ

(составлено Мамаевой Н.В. по материалам Интернет)

Всем известно, что самым простым и эффективным способом развития дикции (четкого, внятного произношения) являются скороговорки.

Скороговорки представляют собой простой ритмичный текст, в котором сочетаются звуки, затрудняющие легкое произношение слов. Скороговорки бывают разные: простые и сложные, веселые и смешные. С давних пор они создавались для забавы детей. Произношение скороговорок улучшает подвижность языка, развивает внимание. Это своеобразный речевой тренажер.

Эти скороговорки с картинками мы предлагаем для детей старшего дошкольного возраста, которые уже научились произносить все звуки правильно. Цель в данном случае – тренировка четкости и внятности произношения при быстром повторении с заучиванием наизусть. Детям с трех лет лучше подойдут более простые чистоговорки.

Первый шаг изучения любой скороговорки – ее отчетливое произношение и понимание смысла текста пока без учета скорости. Второй шаг – заучивание текста скороговорки, а затем – тренировка в проговаривании с ускорением темпа речи. Забавные картинки помогут ребенку быстрее запомнить текст.