Учимся рассказывать о зиме

Учимся рассказывать о зиме

УЧИМСЯ РАССКАЗЫВАТЬ О ЗИМЕ

(составила Мамаева Н.В. по материалам Интернет)

На дворе наступила зима. Самое время учить детей составлять короткие рассказы о зиме. Лучше всего это сделать при помощи наглядных картинок.

Еще Ушинский писал о пользе наглядности: “Вы объясняете ребенку очень простую мысль, и он вас не понимает: вы объясняете тому же ребенку сложную картину, и он вас понимает быстро… Показывание картинок и рассказы по ним — лучшее средство для сближения наставника с детьми…  Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова — начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно, непринужденно…”

Рассказы о зиме для детей могут быть рассказами-описаниями по одной сюжетной картинке, рассказами по серии картинок. Вот два  примера:

Однако, работу с детьми, имеющими нарушения речи, начинать лучше с  самых простых обучающих рассказов по вспомогательным мнемоническим схемам. Вот пример такой схемы, по которой ребенку составить рассказ будет проще.

Сначала разъясните детям картинки-символы, задавая вопросы к каждой из них:

1.  Какие три зимних месяца ты знаешь?

2.  Какое небо бывает зимой?

3.  Какие осадки выпадают?

4.  Как выглядит земля зимой?

5.  Какие стоят деревья?

6.  Как люди одеваются зимой?

7.  Как трудно зимой животным и птицам?

8.  Какие зимние игры и забавы любят зимой дети?

Дорогие взрослые! Будьте терпеливы и доброжелательны к своим детям, и учиться всему станет намного легче и приятнее.