Занятия с гирерактивными детьми

Занятия с гиперактивными детьми

Особенности организации работы с гиперактивными детьми

(консультация для педагогов)

При работе с гиперактивными детьми нужно учитывать их слабые и сильные стороны.  У таких детей неустойчивая работоспособность. Они, как правило, быстро отвлекаются, но зато иногда могут быть очень продуктивны в короткий период работы без отвлечений.

Так как же следует организовать работу с гиперактивным ребёнком?

1. Очень важно, чтобы  в помещении не было ничего, что могло бы отвлечь малыша. 2.  Ничего лишнего не должно быть на рабочем столе.

3. Речь педагога должна быть спокойной, без раздражения.  Инструкции чёткие, ясные, однозначные.

4. Для концентрации внимания ребенка можно использовать мимику, жесты или другие приёмы (поднять карточку в восклицательным знаком и т.п.  Важно, чтобы прием был постоянным и не раздражал ребёнка.

5.  Очень важен контакт «глаза в глаза», особенно, когда даётся задание.

6.  Указания должны быть короткими и чёткими, но доброжелательными и мягкими.

7.  Большие задания важно делить на части. К каждой части надо давать новую короткую и четкую инструкцию.

8.  Задание для закрепления материала дома можно записать или зарисовать.

9.  Важно подбадривать и поддерживать ребёнка во время выполнения задания. Это стимулирует и придаёт уверенность.

10. Если возникли неадекватные реакции (крик, истерика, слёзы) не следует делать грубых замечаний.  Нужно отвлечь малыша, успокоить, умыть прохладной водой, приласкать.  И только после того, как ребёнок успокоится, с ним можно обсудить его поведение.

Помните, что гиперактивные дети часто очень ранимы, тревожны. Они могут быстро уставать как от негативных эмоций, так и от сильных позитивных. Наберитесь терпения и будьте доброжелательны.