Логопед советует

Логопед советует

ЛОГОПЕД СОВЕТУЕТ

Родителям понаблюдать за речевым развитием ребенка и обратиться к воспитателю или логопеду, если что-то беспокоит в речи ребенка. Перед обращением за консультацией запишите все слова, которые ребенок произносит осознанно.

Родители должны беспокоится о состоянии речи ребенка

в следующих случаях.

·        В 1 год ребенок не говорит ни одного слова;

·        В 1 год 6 месяцев говорит до 10-ти слов;

·        В 1 год 10 месяцев не стремится строить предложения;

·        В 2 года – 2 года 6 месяцев не говорит предложениями;

·        В речи появляются запинки;

·        Долгое время не хочет даже повторять;

·        Говорит, высовывая язык;

·        Не использует глаголы;

·        К 2-м годам при повторении слов систематически вместо целого слова воспроизводит его часть или искажает слово ( девочка – «дека», купи – «пику», хлеб - «пэха» и т.д.)

·        В 2 года 2 месяца строит предложения, но грамматически неверно их оформляет ( Вместо «Я не хочу» - « Аня хочет нет»)

·        К 3-м годам не пользуется местоимением «Я».

Отсутствие речи в 3 года не просто запаздывание. Это сигнал о грубых речевых нарушениях!

Три условия правильного речевого развития ребенка:

1.    Ваш ребенок будет говорить точно так, как говорите Вы. Поэтому говорите с ребенком всегда, говорите правильно, говорите четко и внятно!

2.    Играйте с детьми вместе в мяч, в куклы, с машинкой, с пирамидкой. Все действия обговаривайте!

3. Рассматривайте с детьми картинки и читайте книжку. Учите детей рассказывать об увиденном на картинке или в книге.