Профилактика заикания у дошкольников

(подсказки логопеда для родителей)

Мамаева Наталия Васильевна

ЗАИКАНИЕ – это нарушение темпа, ритма, плавности речи, вызываемое судорогами мышц речевого аппарата. При заикании в речи наблюдаются вынужденные остановки или повторения отдельных звуков и слогов. Возникает заикание чаще в возрасте от 2 до 5 лет.

Будьте внимательны! Не пропустите первые признаки заикания. Сразу же обратитесь к специалисту, если ваш малыш:

u Употребляет перед отдельными словами лишние звуки (А, И);

u Повторяет первые слоги или целые слова в начале фразы;

u Делает вынужденные остановки в середине слова, фразы;

u Затрудняется перед началом речи.

Профилактика заикания

v Речь окружающих должна быть неторопливой, плавной, правильной и отчетливой. Следует ограничить малыша от контактов с заикающимися.

v Отрицательно сказывается на состоянии речи ребенка неблагоприятная обстановка в семье, скандалы и конфликты.

v Следите за ребенком! Избегайте психических и физических травм (особенно, травм головы).

v Нельзя перегружать ребенка информацией: читать много книг, не соответствующих возрасту, разрешать часто и долго смотреть телевизионные передачи. Умеренно посещайте театр и цирк, не перегружая ребенка избыточными впечатлениями. Особенно вредна такая нагрузка в период выздоровления после перенесенного заболевания.

v Не пытайтесь сделать из ребенка вундеркинда! Не опережайте его развитие!

v Не читайте страшные сказки на ночь! Не запугивайте ребенка Бабой Ягой, Лешим или другими сказочными персонажами.

v Не наказывайте ребенка чрезмерно строго, не бейте, не оставляйте в виде наказания в темном помещении! Если малыш провинился, можно заставить его посидеть спокойно на стуле, лишить лакомства или участия в любимой игре.